IMPERIAL velo en ligne en France

logo IMPERIAL BIKE

TREMBLE kit cadre

  • Triangle avant, arrière et biellette d’amortisseur en carbone
  • Poids parmi les plus léger de la catégorie (1900g en taille M)
  • Passage des gaines en interne (frein, dérailleur, amortisseur et tige de selle télescopique)
  • Format Boost (axe arrière 12mm x 148mm)
  • Compatible pneu 29″ x 2.35″

1 399,00

Paiement sécurisé pour les commandes effectués sur le site
Les modes de paiements acceptés:

  • Virement bancaire
  • Paiement par Paypal
  • Paiement par carte bancaire

Livraison en France uniquement
Pas de minimum de commande
Délais de livraison standard : 5 à 6 semaines pour les articles personnalisés

Forfait livraison

60€ pour un seul cycle, ou 35€ pour un seul cadre, puis dégressif selon la quantité

Livraison autres produits

Tarif en fonction du poids total des articles livraison offerte à partir de 149€ d’achat

Livraison à l'adresse IMPERIAL-BIKE

Pas de frais d’expédition

IMPERIAL vous offre une garantie de retour pendant 30 jours si vous n'êtes pas satisfait de votre achat et être entièrement remboursé, frais de port inclus
Procédure de retour détaillée sur la page Retour

IMPERIAL vous offre une garantie de 5 ans sur ses cadres
l'acheteur a droit, en cas de défaut de rupture ou fissure d'un cadre et/ou fourche rigide, à la réparation ou au remplacement du produit concerné
Pour profiter des avantages de la garantie, vous devez enregistrer votre vélo en ligne, pendant la période définie

Achetez un vélo neuf dans notre catalogue, ou un montage à la carte, en échange du montant de la reprise de votre vélo d’occasion
Détail de l'offre sur la page reprise-velo-occasion

Le TREMBLE est le tout suspendu en roues de 29 pouces de notre gamme XC. Avec son débattement arrière de 100 mm, une fabrication en fibres de carbone haut module de qualité aéronautique et sa géométrie moderne sans être agressive (reach et angle de direction raisonnables), il fait parti des poids légers de la catégorie qui délivrent un rendement exceptionnel et peu sensible au pompage tout en assurant un excellent confort. Son programme le destine donc tout naturellement aux compétiteurs et aux randonneurs exigeants, sur des parcours Marathons ou mixant D+/D- peu vallonnés.

C’est le choix idéale si votre objectif est le compromis vitesse/maniabilité/poids/confort, pour un budget très raisonnable.

Caractéristiques
– Cadre en carbone haut module fibres T700/T800 (triangle avant, arrière et biellette d’amortisseur)
– Finition carbone UD noir mat + stickers aux coloris proposés
– Débattement arrière 100 mm (amortisseur 165mm x 38mm à montage standard)
– Boite de pivot conique haut 1 1/8 bas 1 1/2 pour jeu de direction intégré
– Pour frein à disque en montage Postmount diamètre 160 mm (180 mm possible avec un adaptateur PM/PM)
– Pour boitier de pédalier BB92
– Passage des gaines en interne (frein, dérailleur, amortisseur et tige de selle télescopique)
– Pour tige de selle 31.6 mm et collier de selle 35.2 mm
– Format Boost, axe 12mm x 148mm
– Pneu max 29″ x 2.35″
– Poids du cadre seul 1900 g aprox. en taille M
– Poids limite cycliste: 90 Kg
Contenu du kit cadre
– Cadre comprenant les triangles avant et arrière full carbone, assemblés avec leur biellette de suspension également en carbone
– Axe arrière traversant 12 x 148 en aluminium à serrage rapide par levier
– Poids de l’ensemble: 2037 g en taille M
– Stickers décoratifs de la couleur choisie apposés par dessus le vernis, donc retirables et remplaçables si besoin

  • S
  • M
  • L
  • XL
Effacer

Géometrie

RepèreSMLXL
Tube de selleA395445483533
ReachB396430457474
Top tubeC570600630650
StackD587587596605
EmpattementE1092112411461168
BaseF435435435435
Hauteur boitier directionG9595105115
Angle fourcheH69696969
Angle tube de selleI74747474

géométrie vtt carbone imperial tremble

Guide des tailles

Nous nous réservons le droit de modifier les informations indiquées sur le site sans préavis, y compris les spécifications, les modèles, les couleurs et les matériaux.

Autres modèles de la gamme cross country

  • Deconnexion
Vous avez oublié votre mot de passe? SVP saisissez votre nom d'utilisateur ou votre adresse mail. Vous allez recevoir par Email un lien pour créer un nouveau mot de passe.