IMPERIAL velo en ligne en France

logo IMPERIAL BIKE

TREMBLE 3

  • Cadre TREMBLE SL carbone tout suspendu de 29 pouces 1800g
  • Transmission SHIMANO SLX/Deore 12 vitesses 10-51 dents
  • Suspensions ROCKSHOX: fourche Silver TK blocable au cintre et amortisseur Monarch R
  • Périphériques PRO FRS
  • Selle PRO Griffon Crmo
  • Roues SHIMANO MT500
  • Pneumatiques avant/arrière SCHWALBE Racing Ray/Ralph 29 x 2.25 Performance Tubeless

2 799,00

Paiement sécurisé pour les commandes effectués sur le site
Les modes de paiements acceptés:

  • Virement bancaire
  • Paiement par Paypal
  • Paiement par carte bancaire

Livraison en France uniquement
Pas de minimum de commande
Délais de livraison standard : 5 à 6 semaines pour les articles personnalisés

Forfait livraison

60€ pour un seul cycle, ou 35€ pour un seul cadre, puis dégressif selon la quantité

Livraison autres produits

Tarif en fonction du poids total des articles livraison offerte à partir de 149€ d’achat

Livraison à l'adresse IMPERIAL-BIKE

Pas de frais d’expédition

IMPERIAL vous offre une garantie de retour pendant 30 jours si vous n'êtes pas satisfait de votre achat et être entièrement remboursé, frais de port inclus
Procédure de retour détaillée sur la page Retour

IMPERIAL vous offre une garantie de 5 ans sur ses cadres
l'acheteur a droit, en cas de défaut de rupture ou fissure d'un cadre et/ou fourche rigide, à la réparation ou au remplacement du produit concerné
Pour profiter des avantages de la garantie, vous devez enregistrer votre vélo en ligne, pendant la période définie

Achetez un vélo neuf dans notre catalogue, ou un montage à la carte, en échange du montant de la reprise de votre vélo d’occasion
Détail de l'offre sur la page reprise-velo-occasion

Avec le TREMBLE  3 vous êtes prêt à affronter les pires conditions au guidon d’un VTT tout suspendu en carbone de 29 pouces, pas cher, doté d’un bon niveau de rendement et de confort et vous maitrisez votre budget. Vous profitez d’un équipement Shimano fiable et performant: nouveau groupe 12v SLX, freins MT401, roues Shimano au format Boost avec la nouvelle roue libre Microspline compatible 12 vitesses. L’équipement n’est pas en reste, qui n’est pas trop lourd et qui soigne son look : fourche Rock Shox Silver TK et amortisseur Monarch R, pneus Schwalbe différenciés entre l’avant et l’arrière Racing Ray/Racing Ralph Performance en 29 x 2.25 montés en Tubeless et des périphériques PRO made-by-Shimano, parfaits pour le programme

  • S
  • M
  • L
  • XL
Effacer

Equipement

Poids11.8 kg
Cadre

Tremble, carbone Toray UHM T700/T800

Fourche

ROCK SHOX Judy Silver TK remote 100 mm 29" noir

Amortisseur

ROCK SHOX Monarch R 100 mm 165×38

Cintre

PRO LT Flat 740 mm x 31.8 mm

Poignées

Silicone, diamètre extérieur 33 mm, épaisseur 6,5 mm, longueur 130 mm, noir

Potence

PRO FRS 50 ou 70 mm x 31,8 mm angle 5°

Jeu de direction

CONTECT HS 20 Intégré IS52/40 1"1/8 – IS42/28.6 1"1/2

Tige de selle

PRO FRS, 350mm x 31.6mm, recul 0mm

Selle

PRO Griffon Crmo, 142mm x 275 mm, rails 7×7 mm

Boitier de pédalier

SHIMANO Press-Fit BB-MT800 XT 89,5/92mm

Pédalier

SHIMANO SLX M7100 12v

Plateau

SHIMANO SLX M7100 12v, 32 dents

Dérailleur

SHIMANO SLX M7100 12v

Manettes

SHIMANO SLX M7100 12v

Chaîne

SHIMANO Deore M6100 12v

Freins

SHIMANO MT401, hydraulique

Disques de frein

SHIMANO RT-54, Center Lock, Av, 180mm Ar 160mm

Roue avant

SHIMANO WH-MT500 alu largeur interne 24mm, Center Lock

Roue arrière

SHIMANO WH-MT501 alu largeur interne 24mm, Microspline, Center Lock

Pneumatique

SCHWALBE Racing Ray/Ralph Performance Lite 29×2.25 noir

Couleur cadre

Bleu Lagon, Rouge carmin

Taille cadre

S, M, L, XL

Géometrie

RepèreSMLXL
Tube de selleA395445483533
ReachB396430457474
Top tubeC570600630650
StackD587587596605
EmpattementE1092112411461168
BaseF435435435435
Hauteur boitier directionG9595105115
Angle fourcheH69696969
Angle tube de selleI74747474

géométrie vtt carbone imperial tremble

Guide des tailles

Nous nous réservons le droit de modifier les informations indiquées sur le site sans préavis, y compris les spécifications, les modèles, les couleurs et les matériaux.

Autres modèles de la gamme cross country

  • Deconnexion
Vous avez oublié votre mot de passe? SVP saisissez votre nom d'utilisateur ou votre adresse mail. Vous allez recevoir par Email un lien pour créer un nouveau mot de passe.