IMPERIAL velo en ligne en France

logo IMPERIAL BIKE

TREMBLE 2

  • Cadre 29″ Tremble SL carbone HMC 1800g
  • Transmission SHIMANO XT/SLX 12 vitesses 10-51 dents
  • Suspension ROCKSHOX : fourche Reba RL blocable au cintre et amortisseur Monarch RL
  • Périphériques PRO Koryak made-by-Shimano
  • Selle PRO Griffon
  • Roues SHIMANO XT, à jantes larges
  • Pneumatiques avant/arrière SCHWALBE Racing Ray/Ralph 29 x 2.25 EVO Tubeless

3 799,00

Paiement sécurisé pour les commandes effectués sur le site
Les modes de paiements acceptés:

  • Virement bancaire
  • Paiement par Paypal
  • Paiement par carte bancaire

Livraison en France uniquement
Pas de minimum de commande
Délais de livraison standard : 5 à 6 semaines pour les articles personnalisés

Forfait livraison

60€ pour un seul cycle, ou 35€ pour un seul cadre, puis dégressif selon la quantité

Livraison autres produits

Tarif en fonction du poids total des articles livraison offerte à partir de 149€ d’achat

Livraison à l'adresse IMPERIAL-BIKE

Pas de frais d’expédition

IMPERIAL vous offre une garantie de retour pendant 30 jours si vous n'êtes pas satisfait de votre achat et être entièrement remboursé, frais de port inclus
Procédure de retour détaillée sur la page Retour

IMPERIAL vous offre une garantie de 5 ans sur ses cadres
l'acheteur a droit, en cas de défaut de rupture ou fissure d'un cadre et/ou fourche rigide, à la réparation ou au remplacement du produit concerné
Pour profiter des avantages de la garantie, vous devez enregistrer votre vélo en ligne, pendant la période définie

Achetez un vélo neuf dans notre catalogue, ou un montage à la carte, en échange du montant de la reprise de votre vélo d’occasion
Détail de l'offre sur la page reprise-velo-occasion

Le TREMBLE  c’est sans doute le meilleur compromis équipement/poids/prix dans la gamme TREMBLE, le tout suspendu de XC full carbone. Equipé d’une transmission SHIMANO XT/SLX 12 vitesses, de périphériques PRO Koryak, de suspensions ROCKSHOX réputées pour leur performance et fiabilité – fourche Reba RL avec blocage au cintre, amortisseur Monarch RL – et des nouvelles roues SHIMANO XT M8100, vous voici au guidon d’un VTT très performant en montée, capable d’envoyer dans les descentes cassantes et garant d’une grande vitesse de pointe grâce à ses roues légères et dynamiques, tout en préservant votre budget

  • S
  • M
  • L
  • XL
Effacer

Equipement

Poids11.2 kg
Cadre

Tremble, carbone Toray UHM T700/T800

Fourche

ROCK SHOX REBA RL 100 mm 29" remote noir

Amortisseur

ROCK SHOX Monarch RL 100 mm 165×38

Cintre

PRO Koryak noir 740mm x 31.8mm rise 8mm

Poignées

Silicone, diamètre extérieur 33 mm, épaisseur 6,5 mm, longueur 130 mm, noir

Potence

PRO Koryak 60 ou 80 mm x 31.8 mm angle 0° (60mm) 6° (80 mm)

Jeu de direction

CONTECT HS 20 Intégré IS52/40 1"1/8 – IS42/28.6 1"1/2

Tige de selle

PRO Koryak, 400mm x 31.6mm, recul 0mm

Selle

PRO Griffon, 142mm x 275 mm, rails 7×7 mm

Boitier de pédalier

SHIMANO Press-Fit BB-MT800 XT 89,5/92mm

Pédalier

SHIMANO XT M8100 12v

Plateau

SHIMANO XT M8100 12v, 34 dents

Dérailleur

SHIMANO XT M8100 12v

Manettes

SHIMANO XT M8100 12v

Chaîne

SHIMANO SLX M7100 12v

Cassette

SHIMANO SLX M7100, 12v, 10-51d

Freins

SHIMANO SLX M7100, hydraulique

Disques de frein

SHIMANO SLX SM-RT70 Ice-Tech, Center Lock, Av 180mm Ar 160mm

Roue avant

SHIMANO XT WH-M8100 alu largeur interne 25mm, moyeu XT M8100, Center Lock

Roue arrière

SHIMANO XT WH-M8100 alu largeur interne 25mm, moyeu XT M8100 Microspline, Center Lock

Pneumatique

VITTORIA Barzo/Mezcal Graphene 2.0 noir/gris 29×2.25

Couleur cadre

Bleu Shimano, Rouge flamme

Taille cadre

S, M, L, XL

Géometrie

RepèreSMLXL
Tube de selleA395445483533
ReachB396430457474
Top tubeC570600630650
StackD587587596605
EmpattementE1092112411461168
BaseF435435435435
Hauteur boitier directionG9595105115
Angle fourcheH69696969
Angle tube de selleI74747474

géométrie vtt carbone imperial tremble

Guide des tailles

Nous nous réservons le droit de modifier les informations indiquées sur le site sans préavis, y compris les spécifications, les modèles, les couleurs et les matériaux.

Autres modèles de la gamme cross country

  • Deconnexion
Vous avez oublié votre mot de passe? SVP saisissez votre nom d'utilisateur ou votre adresse mail. Vous allez recevoir par Email un lien pour créer un nouveau mot de passe.