IMPERIAL velo en ligne en France

logo IMPERIAL BIKE

TREMBLE 0

  • Cadre Tremble SL carbone HMC 1800g
  • Transmission SRAM Eagle XX1 AXS 12 vitesses 10-52 dents
  • Ensemble fourche/amortisseur FOX Factory Kashima
  • Composants PRO Tharsis carbone
  • Selle PRO Griffon carbone
  • Tige de selle télescopique FOX Transfer Factory Kashima
  • Roues carbone les plus prestigieuses du fabriquant français DUKE, utilisées en compétition par Pauline Ferrand-Prevot et Jordan Sarrou
  • Pneumatiques SCHWALBE Racing Ray/Ralph 29 x 2.25 EVO ou MAXXIS Rekon Race EXO 29×2.35 beige

8 299,00

Paiement sécurisé pour les commandes effectués sur le site
Les modes de paiements acceptés:

  • Virement bancaire
  • Paiement par Paypal
  • Paiement par carte bancaire

Livraison en France uniquement
Pas de minimum de commande
Délais de livraison standard : 5 à 6 semaines pour les articles personnalisés

Forfait livraison

60€ pour un seul cycle, ou 35€ pour un seul cadre, puis dégressif selon la quantité

Livraison autres produits

Tarif en fonction du poids total des articles livraison offerte à partir de 149€ d’achat

Livraison à l'adresse IMPERIAL-BIKE

Pas de frais d’expédition

IMPERIAL vous offre une garantie de retour pendant 30 jours si vous n'êtes pas satisfait de votre achat et être entièrement remboursé, frais de port inclus
Procédure de retour détaillée sur la page Retour

IMPERIAL vous offre une garantie de 5 ans sur ses cadres
l'acheteur a droit, en cas de défaut de rupture ou fissure d'un cadre et/ou fourche rigide, à la réparation ou au remplacement du produit concerné
Pour profiter des avantages de la garantie, vous devez enregistrer votre vélo en ligne, pendant la période définie

Achetez un vélo neuf dans notre catalogue, ou un montage à la carte, en échange du montant de la reprise de votre vélo d’occasion
Détail de l'offre sur la page reprise-velo-occasion

Le TREMBLE 0 est le représentant le plus prestigieux de notre gamme XC tout suspendu. Il est destiné aux compétiteurs qui visent la première place sur les podiums et aux randonneurs experts très exigeants avec leur matériel, qui visent un VTT à très haut rendement, très léger et bien amorti quelques soient les parcours. Equipé des composants les plus performants et ultra légers du marché , en particulier la transmission SRAM Eagle électrique AXS et l’ensemble de suspension FOX Factory Kashima et tige de selle télescopique FOX Transfer également de la gamme Factory, le 0 est une machine destinée à la victoire et au plaisir intense, point final !

  • MAXXIS Recon Race EXO 29x2.35 beige
  • SCHWALBE Racing Ray/Ralph EVO 29×2.25
  • S
  • M
  • L
  • XL
Effacer

Equipement

Poids9.98 kg
Cadre

Tremble, carbone Toray UHM T700/T800

Fourche

FOX 32 SC Factory Kashima Kabold remote 100 mm 29"

Amortisseur

FOX Float DPS Factory 100mm Evol Kashima Remote Push-Unlock 165×38,1

Cintre

PRO Tharsis flat top, carbone, 740mm x 31.8mm, rise 5 mm, 5°

Poignées

Silicone, diamètre extérieur 33 mm, épaisseur 6,5 mm, longueur 130 mm, noir

Potence

PRO Tharsis 60 ou 80 mm

Jeu de direction

CONTECT HS 20 Intégré IS52/40 1"1/8 – IS42/28.6 1"1/2

Tige de selle

FOX télescopique Transfer Factory Kashima course 100 mm

Selle

PRO Griffon carbone, 142mm x 275 mm, rails 7×7 mm

pa_jeux-de-pedalier

511

Pédalier

SRAM Eagle XX1 12v

Plateau

SRAM Eagle XX1 2v, 34 dents

Dérailleur

SRAM Eagle XX1 AXS 12v

Manettes

SRAM Eagle XX1 AXS 12v

Chaîne

SRAM XX1 Eagle 12v

Cassette

SRAM XX1 XG-1299 Eagle, 12v, 10-52d, Rainbow

Freins

SRAM Level Ultimate carbone, rainbow

Disques de frein

SRAM Centerline X Rounded, Center Lock, Av 180mm Ar 160mm

Roue avant

DUKE jante LUCKY JACK SLS2 6TERS carbone, largeur interne 28mm, moyeu DT240S SP EXP, rayon SAPIM CxRay, Center Lock, sticker

Roue arrière

DUKE jante LUCKY JACK SLS2 6TERS carbone, largeur interne 26mm, moyeu DT240S SP EXP Microspline, rayon SAPIM CxRay, Center Lock, sticker

Pneumatique

MAXXIS Recon Race EXO 29×2.35 beige, SCHWALBE Racing Ray/Ralph EVO 29×2.25

Couleur cadre

Nuit boréale, Orange passion

Taille cadre

S, M, L, XL

Géometrie

RepèreSMLXL
Tube de selleA395445483533
ReachB396430457474
Top tubeC570600630650
StackD587587596605
EmpattementE1092112411461168
BaseF435435435435
Hauteur boitier directionG9595105115
Angle fourcheH69696969
Angle tube de selleI74747474

géométrie vtt carbone imperial tremble

Guide des tailles

Nous nous réservons le droit de modifier les informations indiquées sur le site sans préavis, y compris les spécifications, les modèles, les couleurs et les matériaux.

Autres modèles de la gamme cross country

  • Deconnexion
Vous avez oublié votre mot de passe? SVP saisissez votre nom d'utilisateur ou votre adresse mail. Vous allez recevoir par Email un lien pour créer un nouveau mot de passe.