IMPERIAL velo en ligne en France

logo IMPERIAL BIKE

Cadre BM9

Cadre VTT semi-rigide au format Boost et roues de 29 pouces à la géométrie moderne aux prestations idéales pour la compétition et la randonnée sportive
Caractéristiques
– Cadre en carbone haut module fibres T700/T800
– Passage des gaines en interne (frein et dérailleur)
– Compatible avec dérailleur avant ou guide chaîne direct mount type E/S3
– Format Boost: axe arrière traversant 12 x 148 mm
– Poids limite cycliste 90 Kg
– Cadre garanti 5 ans

1 184,00

Paiement sécurisé pour les commandes effectués sur le site
Les modes de paiements acceptés:

  • Virement bancaire
  • Paiement par Paypal
  • Paiement par carte bancaire

Livraison en France uniquement
Pas de minimum de commande
Délais de livraison standard : 5 à 6 semaines pour les articles personnalisés

Forfait livraison

60€ pour un seul cycle, ou 35€ pour un seul cadre, puis dégressif selon la quantité

Livraison autres produits

Tarif en fonction du poids total des articles livraison offerte à partir de 149€ d’achat

Livraison à l'adresse IMPERIAL-BIKE

Pas de frais d’expédition

IMPERIAL vous offre une garantie de retour pendant 30 jours si vous n'êtes pas satisfait de votre achat et être entièrement remboursé, frais de port inclus
Procédure de retour détaillée sur la page Retour

IMPERIAL vous offre une garantie de 5 ans sur ses cadres
l'acheteur a droit, en cas de défaut de rupture ou fissure d'un cadre et/ou fourche rigide, à la réparation ou au remplacement du produit concerné
Pour profiter des avantages de la garantie, vous devez enregistrer votre vélo en ligne, pendant la période définie

Caractéristiques détaillées
– Matériaux carbone haut module fibres Toray T700/T800
– Finition carbone UD mat
– Boite de pivot conique haut 1 1/8, bas 1 1/2
– Jeux de direction de type intégré
– Fixation frein à disque arrière Postmount diamètre 160 mm (180 mm avec interface PM/PM)
– Standard de boitier de pédalier BB92
– Passage des gaines en interne (frein et dérailleur)
– Fixation Direct mount type E sur le tube de tige de selle pour dérailleur avant ou guide chaîne
– Pour tige de selle 31.6 mm et collier de selle 35.2 mm
– Axe arrière Boost 148×12 mm
– Course fourche recommandée 100 mm
– Pneu max 29″ x 2.30″
– Poids : cadre seul 960 g en taille S
– Poids limite cycliste 90 Kg
Contenu du kit cadre
– Cadre carbone avec patte de dérailleur et passes gaines
– Axe arrière traversant 12 x 148 Maxle Stealth ou Shimano à levier rapide
– Collier de serrage de tige de selle
– Poids du kit 1056 g en taille M
– Stickers décoratifs de la couleur choisie, apposés par dessus le vernis, donc remplaçables en cas d’usure

Géométrie

RepèreSMLXL
Tube de selleA390432475525
ReachB397421442464
Top tubeC575600625650
StackD603608622631
EmpattementE1082110711331159
BaseF430430430430
Hauteur boitier directionG95100115125
Angle fourcheH69,569,569,569,5
Angle tube de selleI73,673,673,673,6

géométrie vtt carbone imperial bm9

Guide des tailles

Nous nous réservons le droit de modifier les informations indiquées sur le site sans préavis, y compris les spécifications, les modèles, les couleurs et les matériaux.

Plus que 3 étapes pour configurer votre 

Cadre BM9

INSTRUCTIONS CONFIGURATEUR

A chaque étape correspond un composant (par exemple la fourche) ou un groupe de composants (par exemple l’ensemble de la transmission). A certaines étapes, le choix proposé est conditionné par les sélections faites aux étapes précédents (par exemple les freins Sram sont affichés seulement si une transmission Sram a été préalablement sélectionnée)

Boutons de commandes:
 Afficher la synthèse de votre configuration en cours
Retour étape précédente
Remise à 0 de la configuration
Passer à l’étape suivante sans sélectionner de composant (seulement possible pour la roue et le combo selle/tige de selle…notez que dans ce cas vous devrez monter vous même ces composants une fois le cycle commandé et reçu)

Options de configuration du composant:

Option disponible  Option choisie
Valider la sélection et les options et passer à l’étape suivante



Lorsque la configuration est terminée vous pourrez la sauvegarder ou effectuer votre commande
Toggle cart

Cadre BM9

Cadre VTT semi-rigide au format Boost et roues de 29 pouces à la géométrie moderne aux prestations idéales pour la compétition et la randonnée sportive
Caractéristiques
- Cadre en carbone haut module fibres T700/T800
- Passage des gaines en interne (frein et dérailleur)
- Compatible avec dérailleur avant ou guide chaîne direct mount type E/S3
- Format Boost: axe arrière traversant 12 x 148 mm
- Poids limite cycliste 90 Kg
- Cadre garanti 5 ans

Vous pourriez être intéressé par ces articles