IMPERIAL velo en ligne en France

logo IMPERIAL BIKE

BM9 2

  • Cadre 29″ BM9 SL carbone HMC 960g
  • Transmission SHIMANO XT/SLX 12 vitesses 10-51 dents
  • Fourche ROCKSHOX Reba RL blocable au cintre
  • Périphériques PRO Koryak
  • Selle PRO Griffon
  • Roues SHIMANO XT, jante large montée Tubeless
  • Pneumatiques avant/arrière SCHWALBE Racing Ray/Ralph 29 x 2.25 EVO Tubeless

3 299,00

Paiement sécurisé pour les commandes effectués sur le site
Les modes de paiements acceptés:

  • Virement bancaire
  • Paiement par Paypal
  • Paiement par carte bancaire

Livraison en France uniquement
Pas de minimum de commande
Délais de livraison standard : 5 à 6 semaines pour les articles personnalisés

Forfait livraison

60€ pour un seul cycle, ou 35€ pour un seul cadre, puis dégressif selon la quantité

Livraison autres produits

Tarif en fonction du poids total des articles livraison offerte à partir de 149€ d’achat

Livraison à l'adresse IMPERIAL-BIKE

Pas de frais d’expédition

IMPERIAL vous offre une garantie de retour pendant 30 jours si vous n'êtes pas satisfait de votre achat et être entièrement remboursé, frais de port inclus
Procédure de retour détaillée sur la page Retour

IMPERIAL vous offre une garantie de 5 ans sur ses cadres
l'acheteur a droit, en cas de défaut de rupture ou fissure d'un cadre et/ou fourche rigide, à la réparation ou au remplacement du produit concerné
Pour profiter des avantages de la garantie, vous devez enregistrer votre vélo en ligne, pendant la période définie

Achetez un vélo neuf dans notre catalogue, ou un montage à la carte, en échange du montant de la reprise de votre vélo d’occasion
Détail de l'offre sur la page reprise-velo-occasion

Si vous êtes à la recherche du meilleur semi-rigide pour son comportement et son excellent rapport équipement/poids/prix, vous l’avez peut-être trouvé. Dans la gamme BM9, le 2 représente le bon élève doué partout. Avec une transmission SHIMANO XT/SLX 12 vitesses, des périphériques PRO Koryak, une fourche ROCKSHOX Reba RL et doté des nouvelles roues SHIMANO XT M8100 compatibles avec la cassette 12 vitesses de la marque, vous aurez entre les mains un VTT capable d’exploits tant ses qualités sont multiples : très efficace en montée comme dans les descentes, ou son amortissement fonctionne à merveille, capable de rouler très vite et longtemps grâce à un cadre à haut rendement et à ses roues de 29 pouces dynamiques et légères, il  a aussi comme qualité essentielle de préserver votre budget

  • S
  • M
  • L
  • XL
Effacer

Equipement

Poids9.9 kg
Cadre

BM9.0, carbone Toray UHM T700/T800

Fourche

ROCK SHOX REBA RL 100 mm 29" remote noir

Cintre

PRO Koryak noir 740mm x 31.8mm rise 8mm

Poignées

Silicone, diamètre extérieur 33 mm, épaisseur 6,5 mm, longueur 130 mm, noir

Potence

PRO Koryak 60 ou 80 mm x 31.8 mm angle 0° (60mm) 6° (80 mm)

Jeu de direction

CONTECT HS 20 Intégré IS52/40 1"1/8 – IS42/28.6 1"1/2

Tige de selle

PRO Koryak, 400mm x 31.6mm, recul 0mm

Selle

PRO Griffon, 142mm x 275 mm, rails 7×7 mm

Boitier de pédalier

SHIMANO Press-Fit BB-MT800 XT 89,5/92mm

Pédalier

SHIMANO XT M8100 12v

Plateau

SHIMANO XT M8100 12v, 34 dents

Dérailleur

SHIMANO XT M8100 12v

Manettes

SHIMANO XT M8100 12v

Chaîne

SHIMANO SLX M7100 12v

Cassette

SHIMANO SLX M7100, 12v, 10-51d

Freins

SHIMANO SLX M7100, hydraulique

Disques de frein

SHIMANO SLX SM-RT70 Ice-Tech, Center Lock, Av 160mm Ar 160mm

Roue avant

SHIMANO XT WH-M8100 alu largeur interne 25mm, moyeu XT M8100, Center Lock

Roue arrière

SHIMANO XT WH-M8100 alu largeur interne 25mm, moyeu XT M8100 Microspline, Center Lock

Pneumatique

VITTORIA Barzo/Mezcal Graphene 2.0 noir/gris 29×2.25

Couleur cadre

Bleu Shimano, Rouge flamme

Taille cadre

S, M, L, XL

Géométrie

RepèreSMLXL
Tube de selleA390432475525
ReachB397421442464
Top tubeC575600625650
StackD603608622631
EmpattementE1082110711331159
BaseF430430430430
Hauteur boitier directionG95100115125
Angle fourcheH69,569,569,569,5
Angle tube de selleI73,673,673,673,6

géométrie vtt carbone imperial bm9

Guide des tailles

Nous nous réservons le droit de modifier les informations indiquées sur le site sans préavis, y compris les spécifications, les modèles, les couleurs et les matériaux.

Autres modèles de la gamme cross country

  • Deconnexion
Vous avez oublié votre mot de passe? SVP saisissez votre nom d'utilisateur ou votre adresse mail. Vous allez recevoir par Email un lien pour créer un nouveau mot de passe.