IMPERIAL velo en ligne en France

logo IMPERIAL BIKE

BM9 1

  • Cadre BM9 SL carbone HMC 960g
  • Transmission SHIMANO XT/XTR 12 vitesses 10-51 dents
  • Fourche Rock Shox SID Ultimate avec remote
  • Périphériques PRO Tharsis carbone
  • Selle PRO Griffon carbone
  • Roues alu hauts de gamme DUKE made-in-France, montées à la main en moyeux DT Swiss 350
  • Pneumatiques avant/arrière SCHWALBE Racing Ray/Ralph 29 x 2.25 EVO Tubeless

4 599,00

Paiement sécurisé pour les commandes effectués sur le site
Les modes de paiements acceptés:

  • Virement bancaire
  • Paiement par Paypal
  • Paiement par carte bancaire

Livraison en France uniquement
Pas de minimum de commande
Délais de livraison standard : 5 à 6 semaines pour les articles personnalisés

Forfait livraison

60€ pour un seul cycle, ou 35€ pour un seul cadre, puis dégressif selon la quantité

Livraison autres produits

Tarif en fonction du poids total des articles livraison offerte à partir de 149€ d’achat

Livraison à l'adresse IMPERIAL-BIKE

Pas de frais d’expédition

IMPERIAL vous offre une garantie de retour pendant 30 jours si vous n'êtes pas satisfait de votre achat et être entièrement remboursé, frais de port inclus
Procédure de retour détaillée sur la page Retour

IMPERIAL vous offre une garantie de 5 ans sur ses cadres
l'acheteur a droit, en cas de défaut de rupture ou fissure d'un cadre et/ou fourche rigide, à la réparation ou au remplacement du produit concerné
Pour profiter des avantages de la garantie, vous devez enregistrer votre vélo en ligne, pendant la période définie

Achetez un vélo neuf dans notre catalogue, ou un montage à la carte, en échange du montant de la reprise de votre vélo d’occasion
Détail de l'offre sur la page reprise-velo-occasion

Le BM9  ne fait pas dans la demi-mesure, il se destine aux pilotes qui savent ce qu’ils veulent en matière de performance sur le terrain et de budget.

Avec sa nouvelle fourche ROCK SHOX SID ultra légère, performante et sensible quelque soit le sens de la pente, sa transmission SHIMANO XT/XTR 12 vitesses, ses périphériques PRO Tharsis carbone et ses roues DUKE légères et hyper dynamiques, c’est un semi-rigide excellent dans tous les domaines, capable de vous faire gagner si vous êtes compétiteur ou de vous emmener au bout des rando les plus exigeantes, sans vous ruiner

  • S
  • M
  • L
  • XL
Effacer

Equipement

Poids9.1 kg
Cadre

Tremble, carbone Toray UHM T700/T800

Fourche

ROCKSHOX SID SL Ultimate 29" remote 100mm noir ou bleu

Cintre

PRO Tharsis flat top, carbone, 740mm x 31.8mm, rise 5 mm, 5°

Poignées

Silicone, diamètre extérieur 33 mm, épaisseur 6,5 mm, longueur 130 mm, noir

Potence

PRO Tharsis 60 ou 80 mm

Jeu de direction

CONTECT HS 20 Intégré IS52/40 1"1/8 – IS42/28.6 1"1/2

Tige de selle

PRO Tharsis, 400mm x 31.6mm, recul 0mm

Selle

PRO Griffon carbone, 142mm x 275 mm, rails 7×7 mm

Boitier de pédalier

SHIMANO Press-Fit BB-MT800 XT 89,5/92mm

Pédalier

SHIMANO XT M8100 12v

Plateau

SHIMANO XT M8100 12v, 34 dents

Dérailleur

SHIMANO XTR M9100 12v

Manettes

SHIMANO XT M8100 12v

Chaîne

SHIMANO XT M8100 12v

Cassette

SHIMANO XT M8100, 12v, 10-51d

Freins

SHIMANO XT M8100, hydraulique

Disques de frein

SHIMANO RT-MT800 Ice-Tech Freeza, Center Lock, Av 160mm Ar 160mm

Roue avant

DUKE jante Lucky Star alu largeur interne 25mm, moyeu DT350, rayon SAPIM D-Light, Center Lock, sticker

Roue arrière

DUKE jante Lucky Star alu largeur interne 25mm, moyeu DT350 Microspline, rayon SAPIM D-Light, Center Lock, sticker

Pneumatique

SCHWALBE Racing Ray/Ralph EVO 29×2.25

Couleur cadre

Nuit boréale, Vert émeraude

Taille cadre

S, M, L, XL

Géométrie

RepèreSMLXL
Tube de selleA390432475525
ReachB397421442464
Top tubeC575600625650
StackD603608622631
EmpattementE1082110711331159
BaseF430430430430
Hauteur boitier directionG95100115125
Angle fourcheH69,569,569,569,5
Angle tube de selleI73,673,673,673,6

géométrie vtt carbone imperial bm9

Guide des tailles

Nous nous réservons le droit de modifier les informations indiquées sur le site sans préavis, y compris les spécifications, les modèles, les couleurs et les matériaux.

Autres modèles de la gamme cross country

  • Deconnexion
Vous avez oublié votre mot de passe? SVP saisissez votre nom d'utilisateur ou votre adresse mail. Vous allez recevoir par Email un lien pour créer un nouveau mot de passe.