IMPERIAL velo en ligne en France

logo IMPERIAL BIKE

BM9 0

  • Cadre BM9 SL carbone HMC 960g
  • Transmission SRAM Eagle XX1 AXS 12 vitesses 10-52 dents
  • Fourche FOX 32 Step Cast Factory Kashima
  • Composants PRO Tharsis carbone
  • Selle PRO Griffon carbone
  • Roues carbone les plus prestigieuses du fabriquant français DUKE, utilisées en compétition par Pauline Ferrand-Prevot et Jordan Sarrou
  • Pneumatiques avant/arrière SCHWALBE Racing Ray/Ralph 29 x 2.25 EVO Tubeless

7 199,00

Paiement sécurisé pour les commandes effectués sur le site
Les modes de paiements acceptés:

  • Virement bancaire
  • Paiement par Paypal
  • Paiement par carte bancaire

Livraison en France uniquement
Pas de minimum de commande
Délais de livraison standard : 5 à 6 semaines pour les articles personnalisés

Forfait livraison

60€ pour un seul cycle, ou 35€ pour un seul cadre, puis dégressif selon la quantité

Livraison autres produits

Tarif en fonction du poids total des articles livraison offerte à partir de 149€ d’achat

Livraison à l'adresse IMPERIAL-BIKE

Pas de frais d’expédition

IMPERIAL vous offre une garantie de retour pendant 30 jours si vous n'êtes pas satisfait de votre achat et être entièrement remboursé, frais de port inclus
Procédure de retour détaillée sur la page Retour

IMPERIAL vous offre une garantie de 5 ans sur ses cadres
l'acheteur a droit, en cas de défaut de rupture ou fissure d'un cadre et/ou fourche rigide, à la réparation ou au remplacement du produit concerné
Pour profiter des avantages de la garantie, vous devez enregistrer votre vélo en ligne, pendant la période définie

Achetez un vélo neuf dans notre catalogue, ou un montage à la carte, en échange du montant de la reprise de votre vélo d’occasion
Détail de l'offre sur la page reprise-velo-occasion

Le BM9  est le représentant le plus prestigieux de notre gamme XC semi-rigide. Il s’adresse aux compétiteurs à la chasse au chrono ou encore aux randonneurs experts à la recherche d’un VTT à haut rendement qui reste confortable et accessible. Avec son montage le plus prestigieux et performant qui soit – transmission Sram Eagle électrique AXS associée à la fourche Fox 32 SC Factory et avec son équipement en composants PRO Tharsis carbone –  le 0 est prêt à prendre le départ des courses de hauts niveaux ou des randos exigeantes, avec un maximum d’efficacité et de plaisir

  • S
  • M
  • L
  • XL
Effacer

Equipement

Poids8.3 kg
Cadre

BM9.0, carbone Toray UHM T700/T800

Fourche

FOX 32 SC Factory Kashima Kabold remote 100 mm 29"

Cintre

PRO Tharsis flat top, carbone, 740mm x 31.8mm, rise 5 mm, 5°

Poignées

Silicone, diamètre extérieur 33 mm, épaisseur 6,5 mm, longueur 130 mm, noir

Potence

PRO Tharsis 60 ou 80 mm

Jeu de direction

CONTECT HS 20 Intégré IS52/40 1"1/8 – IS42/28.6 1"1/2

Tige de selle

PRO Tharsis, 400mm x 31.6mm, recul 0mm

Selle

PRO Griffon carbone, 142mm x 275 mm, rails 7×7 mm

Boitier de pédalier

SRAM Press-Fit DUB 89,5/92mm

Pédalier

SRAM Eagle XX1 12v

Plateau

SRAM Eagle XX1 2v, 34 dents

Dérailleur

SRAM Eagle XX1 AXS 12v

Manettes

SRAM Eagle XX1 AXS 12v

Chaîne

SRAM XX1 Eagle 12v

Cassette

SRAM XX1 XG-1299 Eagle, 12v, 10-52d, Rainbow

Freins

SRAM Level Ultimate carbone, rainbow

Disques de frein

SRAM Centerline X Rounded, Center Lock, Av 160mm Ar 160mm

Roue avant

DUKE jante LUCKY JACK SLS2 6TERS carbone, largeur interne 28mm, moyeu DT240S SP EXP, rayon SAPIM CxRay, Center Lock, sticker

Roue arrière

DUKE jante LUCKY JACK SLS2 6TERS carbone, largeur interne 26mm, moyeu DT240S SP EXP Microspline, rayon SAPIM CxRay, Center Lock, sticker

Pneumatique

SCHWALBE Racing Ray/Ralph EVO 29×2.25

Couleur cadre

Nuit boréale, Orange passion

Taille cadre

S, M, L, XL

Géométrie

RepèreSMLXL
Tube de selleA390432475525
ReachB397421442464
Top tubeC575600625650
StackD603608622631
EmpattementE1082110711331159
BaseF430430430430
Hauteur boitier directionG95100115125
Angle fourcheH69,569,569,569,5
Angle tube de selleI73,673,673,673,6

géométrie vtt carbone imperial bm9

Guide des tailles

Nous nous réservons le droit de modifier les informations indiquées sur le site sans préavis, y compris les spécifications, les modèles, les couleurs et les matériaux.

Autres modèles de la gamme cross country

  • Deconnexion
Vous avez oublié votre mot de passe? SVP saisissez votre nom d'utilisateur ou votre adresse mail. Vous allez recevoir par Email un lien pour créer un nouveau mot de passe.