IMPERIAL BIKE

Logo tremble vtt tout suspendu carbone

TREMBLE CUSTOM

GUIDE DES TAILLES
Géometrie tremble
VTT BM 2019 Geometrie
  SMLXL
Tube de selleA395445483533
ReachB396429457474
Top tubeC570600630650
StackD587587596605
EmpattementE1092112411461167
BaseF435435435435
Hauteur boitier directionG9595105115
Angle fourcheH69696969
Angle tube de selleI74747474

Mesures pour un offset de fourche de 51 mm

Compétition ou loisir, terrain plat ou accidenté, qu’importe votre destination mais préservez votre budget et créez le vélo de vos rêves !

Notre programme CUSTOM (pour Configurateur Universel des Solutions Techniques et des Options de Montage) est certainement le plus souple et économique qui soit

Votre nouveau vélo, c’est avant tout un cadre performant dans lequel on a confiance, le TREMBLE est la base idéale pour démarrer votre configuration si votre choix s’est porté sur un VTT tout suspendu. Il est doté d’une géométrie moderne, tout en fibres de carbone haut module et convient aussi bien aux pilotes rapides et puissants qu’aux randonneurs experts à la recherche de rendement et de confort
Ensuite choisissez vos composants parmi notre sélection, du haut de gamme au très haut de gamme
Et si vous voulez garder vos roues actuelles qui sont déjà légères et performantes, ou bien votre ensemble selle et tige de selle, c’est prévu au programme CUSTOM

Les plus

  • Le même cadre très performant que celui qui équipe nos modèles du catalogue
  • Un prix final plus compétitif qu’en achetant vos composants vous même. La preuve c’est qu’à configuration identique le modèle CUSTOM  configuré avec les mêmes composants est au prix identique que le modèle du catalogue
  • Les montages en transmission Shimano 12v ou SRAM Eagle (et prochainement  AXS électrique)
  • L’option tige de selle télescopique
  • L’option disque de frein light Centurion
  • Le programme de personnalisation RAINBOW +, qui donne accès à plus de coloris pour le cadre et à des options de couleurs pour les roues, les grips de poignée et les disques de frein modèles Centurion
  • L’ajustement du vélo à votre morphologie et à votre pilotage grâce à la personnalisation des dimensions du cintre, de la potence, de la selle, des manivelles du pédalier et du plateau
  • L’option fourche SID couleur bleu métal
Cadre

Cadre TREMBLE CUSTOM carbone

Le TREMBLE est le tout suspendu en roues de 29 pouces de notre gamme XC. Son cadre de fibres de carbone hauts modules et sa géométrie optimisée au format boost, avec un débattement de 100 mm, le destine aux compétiteurs et aux randonneurs exigeants sur des parcours Marathons ou mixant montée et descentes peu vallonnés. Doté d’un poids réduit et d’un rendement exceptionnel, il est également peu sensible au pompage.
Caractéristiques
– Cadre en carbone haut module fibres T700/T800 (triangle avant, arrière et biellette d’amortisseur)
– Finition carbone UD naturel mat: pas de peinture pour laisser légèrement visible la trame carbone et pour un gain de poids
– Boite de direction conique haut 1 1/8 bas 1 1/2 pour jeu de direction intégré
– Pour frein à disque en montage Postmount diamètre 160 mm (180 mm avec un adaptateur PM/PM)
– Pour boitier de pédalier BB92
– Passage des gaines en interne (frein, dérailleur, tige de selle télescopique optionnelle)
– Pour tige de selle 31.6 mm et collier de selle 35.2 mm
– Format Boost axe arrière 12 x 148
– Pneu max 29″ x 2.35″
– Débattement arrière 100 mm
– Poids : cadre seul 1850 g en taille S
– Poids limite cycliste: 90 Kg
Inclus
– Cadre + finition personnalisée selon les choix de coloris proposés
– Axe arrière traversant 12 x 148 à levier rapide, aluminium noir
– Collier de selle aluminium

TransmissionAssiseCockpitAccessoire

équipementiers selectionnés

ROCKSHOX est une marque légendaire qui a démarré avec le développement de fourches suspendues pour la pratique du VTT.
Les fondateurs de l’entreprise sont tous deux issus du monde du Motocross, leur pilote essayeur devient Champion du Monde de Descente avec une fourche VTT ROCKSHOX, on est en 1990, seulement un an après la création de la marque.
Aujourd’hui elle fait partie du groupe SRAM et propose, en plus des fourches, des amortisseurs et des tiges de selle télescopiques avec la célèbre Reverb.
Nous avons retenu chez ROCKSHOX une gamme large et de grande qualité, pour tous les budgets et pour toutes les pratiques, le XC n’étant pas en reste avec des fourches telles la SID énormément présente sur le plateau de la coupe du monde.

Entreprise pionnière du cycle et mondialement réputée pour ses produits, SHIMANO s’est fait connaitre à partir de 1921, date à laquelle son fondateur Shozaburo Shimano connait un premier succès en produisant un pignon arrière à l’exportation.
Sa notoriété, SHIMANO l’a bâti dès 1973 lorsque la marque a équipé les meilleurs cyclistes du Tour de France avec ses produits haut de gamme.
Aujourd’hui leader mondial en accessoires cycles (grâce, entre autres, à sa gamme de composants pour transmission de VTT : Déore, SLX, XT, XTR), SHIMANO est également très présent sur les compétitions internationales, en équipant de nombreuses équipes professionnelles et en participant à des événements en tant qu’assistance technique.
Nous ne pouvions qu’apprécier les composants proposés par cette entreprise pionnière du cycle et mondialement réputée pour ses produits, comme par exemple ses tous nouveaux groupes 12 vitesses qui viennent couronner ses longues années d’expérience.

SRAM fait ses premiers pas en proposant un levier de vitesses à poignée tournante pour motos de route en 1988 puis, en 1991, adapte cette technologie pour les VTT . C’est au tour du dérailleur arrière, en 1995, de sortir des cartons de SRAM . Grâce, entre autres, à des acquisitions, telles Sachs Bicycle Components en 1988, SRAM se dote de grandes lignes de production et de centres de recherche et développement. Truvativ Components, Avid, Rockshox , Zipp ou encore Quarq Powermeters font aujourd’hui parti du groupe SRAM.

SRAM, devenu un géant du cycle américain est aussi LE concurrent de Shimano. Comme celui-ci SRAM apporte régulièrement son lot d’innovations, on lui doit notamment l’abandon du dérailleur avant pour une transmission en 1×12 vitesses, que vous trouverez dans les choix des transmissions du programme CUSTOM de configuration à la carte.

Depuis 2009, Duke Racing Wheels crée des roues Développées et montées en France, les roues Duke, en particulier les modèles carbone, ont une solide réputation acquise notamment sur le circuit international de VTT.
l’intérêt de la marque vendéenne pour le VTT l’a rapidement fait évoluer vers des jantes spécifiques, répondant exactement au cahier des charges voulu par ses concepteurs, en termes de rigidité latérale et longitudinale, mais aussi d’endurance à la fatigue. Et pour ce faire, la meilleure solution est de faire fabriquer par les sous-traitants des moules propriétaires, ce qui donne des jantes en carbone pour le VTT dont la licence est déposée.
Ce n’est pas pour rien que Julien Absalon, Pauline Ferrant Prevost, et bien d’autres top pilotes du plateau XC ou Enduro mondiale, roulent sur des roues DUKE.

Tout commence en 1973 lorsque Ralf Bohle, à l’origine de la marque, constate que les pneus de vélo sont à cette époque loin d’être des produits sophistiqués et décide de se spécialiser dans ce domaine. Il importe pour la première fois des pneus de vélo en provenance de Corée. A l’époque, ils portent le nom de Swallow, mais comme l’Allemagne est alors le plus grand marché Européen en termes de volumes, la marque est rebaptisée tout simplement SWCHALBE (hirondelle en allemand).
Depuis, SWCHALBE est devenu synonyme de nombreuses innovations, comme par exemple la gamme Marathon, les pneus Balloonbike, l’invention du concept Unplattbar® ou le développement de la technologie Tubeless, pour n’en citer que quelques-unes.

Actuellement SWCHALBE propose, avec son Racing Ray/Racing Ralph une des meilleures associations de pneus avant/arrière optimisée pour le programme XC, que nous avons bien sur privilégiées pour nos montages

    Nés d’une passion pour le cyclisme et créant des produits qui améliorent l’expérience cycliste, les composants RITCHEY ont continuellement placé la barre très haute. Depuis sa fondation en 1974 par un des pionniers du VTT, Tom RITCHEY , l’entreprise est à la pointe de l’industrie en fournissant des composants dignes de la course, prêts pour l’aventure et éprouvés pour les compétitions.
La gamme proposée par RITCHEY comprend des composants de vélo rigides et légers comme les cintres, potences, tiges de selle, pour VTT, trekking, vélo de route en apportant une grande attention aux détails dans la phase de conception du produit combinée à de nombreux tests pour obtenir des produits très performants et robustes, sans oublier de soigner le design.

PRO est une marque du groupe SHIMANO

Nous avons sélectionné les selles de cet équipementier pour leur grande qualité et la variété des options tant pour les formes, que pour les matières ou les tailles disponibles.
Nous avons aimé la confiance que cette marque a dans ses produits grâce à son Programme 30 jours Satisfait Ou Remboursé valable sur la gamme des selles PRO
PRO a des atouts très solides par rapport à ses concurrents, avec notamment des test à 125% des normes de fabrication pour ses composants carbone et à 110% pour ses composants aluminium.
C’est aussi l’absence de limite de poids puisque les produits PRO ne sont soumis à aucune restriction basée sur le poids du cycliste, à l’inverse de la plupart des autres marques.

Fort de trois années de test de composants directement fournis par des fabricants triés sur le volet, nous proposons sur nos vélo certains de nos composants qui ont passés tous nos critères de sélection avec succès. Vous trouverez par exemple des grips silicone, un collier de serra de tige de selle à couple de serrage augmenté, des entretoise de direction carbone etc…

Gallerie

Autres modèles

  • Deconnexion
Vous avez oublié votre mot de passe? SVP saisissez votre nom d'utilisateur ou votre adresse mail. Vous allez recevoir par Email un lien pour créer un nouveau mot de passe.
Select the fields to be shown. Others will be hidden. Drag and drop to rearrange the order.
  • Image
  • Price
  • Description
  • Weight
  • Additional information
Compare