IMPERIAL BIKE

BM 9.0 Kit cadre

999,00

Livraison et emballage

Conditions de livraison et frais d'expédition

Conditions de livraison de IMPERIAL-BIKE

  • Livraison en France uniquement.
  • Valable à partir du 1er mars 2020.
  • Pas de minimum de commande.
  • Le délais de livraison standard est de 5 à 6 semaines pour les articles personnalisés, d’environ 10 jours ouvrés pour les autres. 

Forfait livraison cycle complet

Tarif forfaitaire, dégressif selon la quantité de cycle commandée dans la même commande

Qté123456789 et plus
Tarif expédition
[€ TTC]
60100135165190210225235240

Forfait livraison kit cadre

Tarif forfaitaire, dégressif selon la quantité de kit cadre commandée dans la même commande

Qté123456 et plus
Tarif expédition
[€ TTC]
35608095105110

Livraison autres produits

Tarif en fonction du poids total des articles non concernés par le tarif forfaitaire

Poids total des articles commandés
[Kg]
0,25151030
Tarif expédition
[€ TTC]
510152030

La livraison pour ces articles est offerte à partir de 149€ d’achat cumulés dans une même commande

Livraison à l'adresse IMPERIAL-BIKE

Pas de frais d’expédition.

Le client réceptionne son cycle, son kit cadre ou  les autres articles commandés à l’adresse d’IMPERIAL-BIKE.

L’adresse IMPERIAL-BIKE est le 10 rue Saint Lazare, 60200 Compiègne.

Emballage

Lorsque vous choisissez la livraison de votre vélo ou de votre kit cadre à votre adresse, nous le livrerons dans un emballage carton spécifique que nous avons étudié et conçu spécialement pour vous assurer une expédition sans dommage.

GUIDE DES TAILLES
Géometrie
VTT BM 2019 Geometrie
  SMLXL
Tube de selleA390440480530
ReachB399422443465
Top tubeC575600625650
StackD599604618627
EmpattementE1083110911291150
BaseF430430430430
Hauteur boitier directionG100100100100
Angle fourcheH69,569,569,569,5
Angle tube de selleI73,673,673,673,6

Le BM 9.0 est notre représentant semi-rigide en roues de 29 pouces. Basé sur un cadre de fibres de carbone haut module, il s’adresse aux compétiteurs à la chasse au chrono et aux randonneurs experts à la recherche d’un VTT à haut rendement qui reste confortable et accessible.  C’est l’assurance d’une vitesse de pointe très élevée grâce à son châssis 29 pouces à haut rendement et de pouvoir gravir des pentes à fort pourcentage sans cabrer, avantagé par sa géométrie moderne et son poids parmi les plus légers de la catégorie. Vous serez surpris par ses excellentes aptitudes dans la pente tant la machine est stable et efficace dans l’absorption des chocs.

Contenu kit cadre
– Cadre + finition personnalisée au choix du programme RAINBOW choisie lors de la commande
– Axe arrière traversant 12 x 148 Maxle Stealth
– Collier de serrage de tige de selle spécifique
– Poids du kit : 1056 g en taille M
– Stickers décoratifs de la couleur choisie apposés par dessus le vernis, donc retirables et remplaçables en cas d’usure

– Cadre en carbone haut module fibres T700/T800
– Finition carbone UD naturel mat
– Boite de pivot conique haut 1 1/8, bas 1 1/2
– Jeux de direction de type intégré
– Pour frein à disque montage Postmount diamètre 160 mm (180 mm avec interface PM/PM)
– Pour boitier de pédalier BB92
– Passage des gaines en interne (frein et dérailleur)
– Compatible avec dérailleur avant ou guide chaîne à fixation direct mount type E
– Pour tige de selle 31.6 mm et collier de selle 35.2 mm
– Axe arrière Boost 148×12 mm
– Course fourche avant 100 mm
– Pneu max 29″ x 2.3″
– Poids : cadre seul 960 g en taille S
– Poids limite cycliste : 90 Kg

  • S
  • M
  • L
  • XL
Effacer

equipement

Carbone Haut module T700-T800
Finition UD, couleur noir mate

Jeu de stickers haut résistance au déchirement et aux impacts

Resistant aux U.V.

Couleur à choisir à  la commande sans frais supplémentaire

Axe de roue arrière

Maxle Stealth pour cadres de VTT bénéficiant du standard BOOST 12 x 148 mm. Son serrage par clé Allen permet un gain de poids et un design intégré au cadre

  • Longueur totale : 180 mm
  • Filetage : M12x1.5
  • Longueur de filetage : 10 mm

Collier de serrage de la tige de selle

IMPERIAL , aluminium, spécial cadre BM9.0, couple de serrage augmenté à 6,0 N.m
Couleur noir

1,046 Kg *
(*) Pesé avec les éléments du kit cadre mentionnés sur cette page, pour la taille S, donné à +/- 5%

Gallerie

Autres modèles BM 9.0

  • Deconnexion
Vous avez oublié votre mot de passe? SVP saisissez votre nom d'utilisateur ou votre adresse mail. Vous allez recevoir par Email un lien pour créer un nouveau mot de passe.
Select the fields to be shown. Others will be hidden. Drag and drop to rearrange the order.
  • Image
  • Price
  • Description
  • Weight
  • Additional information
Compare