IMPERIAL velo en ligne en France

logo IMPERIAL BIKE

TREMBLE CUSTOM pour test en cours

  • Le même cadre en carbone haut module que celui qui équipe nos modèles du catalogue
  • Un prix final plus compétitif qu’en achetant vos composants vous même
  • Les montages en transmission Shimano 12v ou SRAM Eagle et même le XX1 AXS électrique
  • L’option tige de selle télescopique
  • La personnalisation, des coloris pour le cadre et pour les roues DUKE et même pour les fourches haut de gamme
  • L’ajustement du vélo à votre morphologie et à votre pilotage grâce au choix des dimensions offert pour le cintre, la potence, la selle, les manivelles du pédalier ou bien encore la denture du plateau

Paiement sécurisé pour les commandes effectués sur le site
Les modes de paiements acceptés:

  • Virement bancaire
  • Paiement par Paypal
  • Paiement par carte bancaire

Livraison en France uniquement
Pas de minimum de commande
Délais de livraison standard : 5 à 6 semaines pour les articles personnalisés

Forfait livraison

60€ pour un seul cycle, ou 35€ pour un seul cadre, puis dégressif selon la quantité

Livraison autres produits

Tarif en fonction du poids total des articles livraison offerte à partir de 149€ d’achat

Livraison à l'adresse IMPERIAL-BIKE

Pas de frais d’expédition

IMPERIAL vous offre une garantie de retour pendant 30 jours si vous n'êtes pas satisfait de votre achat et être entièrement remboursé, frais de port inclus
Procédure de retour détaillée sur la page Retour

IMPERIAL vous offre une garantie de 5 ans sur ses cadres
l'acheteur a droit, en cas de défaut de rupture ou fissure d'un cadre et/ou fourche rigide, à la réparation ou au remplacement du produit concerné
Pour profiter des avantages de la garantie, vous devez enregistrer votre vélo en ligne, pendant la période définie

Achetez un vélo neuf dans notre catalogue, ou un montage à la carte, en échange du montant de la reprise de votre vélo d’occasion
Détail de l'offre sur la page reprise-velo-occasion

Compétition ou loisir, terrain plat ou accidenté, qu’importe votre destination mais préservez votre budget et créez le vélo de vos rêves !

Notre programme CUSTOM (pour Configurateur Universel des Spécifications Techniques et des Options de Montage) est certainement le plus souple et économique qui soit

Votre nouveau vélo, c’est avant tout un cadre performant dans lequel on a confiance, le TREMBLE est la base idéale pour démarrer votre configuration si votre choix s’est porté sur un VTT tout suspendu. Il est doté d’une géométrie moderne, tout en fibres de carbone haut module et convient aussi bien aux pilotes rapides et puissants qu’aux randonneurs experts à la recherche de rendement et de confort
Ensuite choisissez vos composants parmi notre sélection, du haut de gamme au très haut de gamme
Et si vous voulez garder vos roues actuelles qui sont déjà légères et performantes, ou bien votre selle, c’est prévu au programme CUSTOM

Equipement

Fourche

FOX 32 SC Factory Kashima Kabold remote 100 mm 29"

Géometrie

RepèreSMLXL
Tube de selleA395445483533
ReachB396430457474
Top tubeC570600630650
StackD587587596605
EmpattementE1092112411461168
BaseF435435435435
Hauteur boitier directionG9595105115
Angle fourcheH69696969
Angle tube de selleI74747474

géométrie vtt carbone imperial tremble

Guide des tailles

Nous nous réservons le droit de modifier les informations indiquées sur le site sans préavis, y compris les spécifications, les modèles, les couleurs et les matériaux.

Autres modèles de la gamme cross country

  • Deconnexion
Vous avez oublié votre mot de passe? SVP saisissez votre nom d'utilisateur ou votre adresse mail. Vous allez recevoir par Email un lien pour créer un nouveau mot de passe.